Главная » 2012 » Апрель » 10 » История авиаполка «Нормандия-Неман»
15:00
История авиаполка «Нормандия-Неман»

История авиаполка «Нормандия-Неман»

alt18-й гвардейский, Витебский, дважды Краснознаменный орденов Суворова второй степени и Почетного Легиона авиационный полк «Нормандия-Неман»сформирован в июне 1938 в селе Гаровка под Хабаровском. Ему было присвоено наименование 6 истребительный авиационный полк.

altС 20 июля 1941 г.6 иап убыл на Северо - Западный фронт на самолетах И-16.

С февраля по май 1942 г. полк переучился на самолеты Як-7.

Знаменательной датой в истории полка стал день 7 марта 1942 г. За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность и героизм личного состава 6 иап был преобразован приказом НКО СССР № 70 от 7.03.1942 г. в гвардейский с присвоением наименования «18 гвардейский истребительный авиационный полк».

В составе 1 Воздушной армии полк участвовал в боях на Западном фронте.

23 февраля 1943 г. полк под командованием гвардии подполковника Голубева вошел в состав 303 истребительной авиационной дивизии 1 ВА.

alt

В апреле в состав 303 иад вошла эскадрилья «Нормандия», сформированная на авиабазе «Раяк» в Ливане 1 сентября 1942 г. летчики «Сражающейся Франции» «влились», 4-й аэ в коллектив 18 гвардейского полка. С апреля по июнь они базировались на одном аэродроме (Хатенки).

alt

Директивой ГШ ВВС КА № 1513619 от 5 июля 1943 г. эскадрилья «Нормандия» преобразована в «1 отдельный истребительный авиационный полк «Сражающаяся Франция»», но до самого конца войны крылом к крылу летчики 18 гв. иап и «Нормандии» уничтожали врага, не раз выручая друг друга в воздушных боях.

alt

За образцовое выполнение боевых заданий командования на Орловском, Брянском, Спасс-Деменском, Ельненском и Смоленском направлениях Западного фронта в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество указом президиума Верховного Совета СССР от 23.10.1943 г. полк награжден орденом «Красного Знамени».

За проявленную храбрость, мужество и отвагу личным составом полка в боях немецкими захватчиками по прорыву Витебского укрепленного района немцев южнее г. Витебска и на Оршанском направлении севернее реки Днепр, а также за овладение г. Витебск (операция «Багратион») полку приказом Верховного Главнокомандующего за № 0175 от 2.07.1944 г. присвоено наименование «Витебский».

alt

За успешное выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение столицей Белоруссии городом Минском и проявленные при этом доблесть и мужество полк награжден орденом Суворова второй степени.

С июня по август 1944 г. полк освоил новый самолет Як-3.

alt

5 апреля 1945 г. за успешное выполнение боевых заданий командования в боях немецкими захватчиками и проявленные личным составом при овладении городами Ландсберг и Бартенштайн доблесть и мужество полк награжден орденом «Красного Знамени».

По итогам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. полком выполнено 12 638 боевых вылетов и уничтожено 427 самолетов противника.

Боевой путь полка продолжен в небе Кореи в 1951-1952 гг. Был уничтожен 91 самолет противника.

В полку 12 Героев Советского Союза, один из них, гражданин Франции – гвардии старший лейтенант Марсель Лефевр,. приказом Министра обороны СССР навечно занесен в списки первой истребительной авиационной эскадрильи.

alt

В честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 18 гвардейскому, Витебскому, дважды Краснознаменному, ордена Суворова второй степени авиаполку было присвоено почетное наименование – «Нормандия-Неман».

alt

За мужество и героизм, проявленные в годы ВОВ, за сохранение традиций и бережное отношение к памяти фронтовой дружбы полк в 2006 г. награжден высшей наградой Франции - крестом ордена Почетного Легиона.

alt

Просмотров: 1207 | Добавил: doberman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]